| | 添加收藏 / 设为首页
首页 法院概况 机构设置 新闻中心 司法公开 诉讼指南 法学园地 法苑文化 法院执行 专题报道 档案查询预约

 

未经出租人同意的转租合同是否有效?

发布时间:2021-06-28 11:29:13


    【案情】

    2020年9月13日,方某与李某签订《租赁协议》,协议约定方某将面积约50多平米店面一间出租给李某经营, 2020年12月8,因店面经营状况不佳,李某在方某不知情的情况下,与第三人赵某签订了《店面租赁协议》,将其从方某处租赁的该铺面转租给第三人赵某经营。

    【分歧】

    李某与赵某之间的转租协议是否有效?

    第一种观点认为,虽然未经出租人同意,但转租合同仍有效。

    第二种观点认为,未经出租人同意的转租合同应属无效。

    【管析】

    笔者赞同第二种观点。

    根据《中华人民共和国民法典》第七百一十六条规定,“承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效;第三人造成租赁物损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同”。《商品房屋租赁管理办法》第十一条规定,“承租人转租房屋的,应当经出租人书面同意。承租人未经出租人书面同意转租的,出租人可以解除租赁合同,收回房屋并要求承租人赔偿损失”。本案中,李某的该转租行为违反了法律规定,其转租行为应属无效。

    (作者单位:江西省乐安县人民法院)

来源:中国法院网

 
 

 

关闭窗口